website design software
Ballett, Oper, Konzerte

Kontakt zu Reisebüro

Kontakt per Mail

Partner-Net

Mariinsky Theater in Sankt Petersburg - eines der besten Häuser der Welt

Wir laden Sie ein zu einer Wochenendtour nach Sankt Petersburg, dem “Venedig des Nordens”, inkl. Besuch einer Vorstellung im weltbekannten Mariinski Theater.

Erleben Sie die Faszination von Sankt Petersburg und dem Mariinski Theater in hoher Qualität an nur einem Wochenende.

Tourdaten:

Abflug von Deutschland:
Transfer Airport Sankt Petersburg > Hotel “Moskwa ****”
Samstag: Erkunden Sie die Stadt mit ihren Sehenswürdigkeiten wie Eremitage, Erlöserkirche, Isaak-Kathedrale, Peter-Paul-Festung etc. auf eigene Faust oder in Begleitung eines deutschsprachigen Dolmetschers.
Abends besuchen Sie eine Vorstellung im weltbekannten Mariinski Theater. (Je nach Datum auch schon am Freitag.)
Sonntag: Sie können noch einen Bummel über den Nevski-Prospekt unternehmen.
Anschließend Transfer vom Hotel zum Airport und Rückflug nach Deutschland.

Daten: Jedes Wochenende bzw. angepasst an Spielplan auch in der Woche..

Preise: 2 Personen im Doppelzimmer ab 550 Euro pro Person
(Bitte unbedingt beachten: die Preise sind sehr stark abhängig von den Flugpreisen und somit vom Abflugort und dem Zeitpunkt der Buchung! Zu empfehlen ist deshalb eine frühzeitige Reiseplanung und evtl. die Angabe verschiedener möglicher Termine. Wir suchen Ihnen dann die günstigste Variante heraus.)

Im Preis eingeschlossenen Leistungen:
* Linienflug Deutschland - Sankt-Petersburg und zurück
* Transfer Airport Sankt-Petersburg - Hotel und zurück
* 2 Übernachtungen im Doppelzimmer inkl. Frühstück
* Karten für das Mariinski Theater
* Visabesorgung

Nicht im Preis eingeschlossen - muss bei Bedarf extra gebucht werden:
* deutschsprachige Stadtführung / Dolmetscher
* Eintrittsgelder in Museen etc.


***** Selbstverständlich kann der Aufenthalt auch verlängert werden. *****


Den kompletten Aufführungsplan fragen Sie bitte bei uns per eMail an.
 

Termine Mariinsky Theater Sankt Petersburg

***** Den aktuellen Spielplan erfragen Sie bitte per Mail. *****

 

 

 



 

 

 

19:00 Uhr

Swan Lake
fantasy ballet in three acts (four scenes)

 

 

19:00 Uhr

Yevgeny Nikitin in the opera
Don Giovanni
dramma giocoso in two acts

 

 

19:00 Uhr

Third performance of the twenty-first subscription
Shurale
ballet in three acts (four scenes)

 

 

11:30 Uhr

Shurale
ballet in three acts (four scenes)

 

20:00 Uhr

Third performance of the fourth subscription
Shurale
ballet in three acts (four scenes)

 

 

19:00 Uhr

Fourth performance of the fifth subscription
Anna Markarova and Mikhail Petrenko in the opera
Don Carlo
opera in five acts

 

 

20:00 Uhr

Don Quichotte
opera in five acts

 

 

19:00 Uhr

The Fountain of Bakhchisarai
choreographic poem in four acts with prologue and epilogue

 

 

19:00 Uhr

The Fountain of Bakhchisarai
choreographic poem in four acts with prologue and epilogue

 

 

14:00 Uhr

Performance by the Vaganova Academy of Russian Ballet
The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

19:00 Uhr

The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

 

11:30 Uhr

Performance by the Vaganova Academy of Russian Ballet
The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

19:00 Uhr

The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

 

19:00 Uhr

Featuring Yevgeny Ivanchenko
Giselle
fantasy ballet in two acts

 

 

19:00 Uhr

Evgenia Obraztsova in the ballet
Giselle
fantasy ballet in two acts

 

 

19:00 Uhr

Tatiana Serjan and Yevgeny Nikitin in the opera
Aida
opera in four acts

 

 

19:00 Uhr

Aida Garifullina and Edem Umerov in the opera
Rigoletto
opera in three acts

 

 

20:00 Uhr

The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

 

19:00 Uhr

Lyudmila Monastyrskaya, Yevgeny Nikitin and Vladislav Sulimsky in the opera
Macbeth
opera in four acts / Conductor: Valery Gergiev

 

 

11:30 Uhr

Performance by the Vaganova Academy of Russian Ballet
The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

20:00 Uhr

Yevgeny Ivanchenko in the ballet
The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

 

20:00 Uhr

Performance by the Vaganova Academy of Russian Ballet
The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

 

19:00 Uhr

Vladimir Shklyarov in the ballet
The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

 

14:00 Uhr

Performance by the Vaganova Academy of Russian Ballet
The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

19:30 Uhr

The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

 

12:00 Uhr

Performance by the Vaganova Academy of Russian Ballet
The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

19:00 Uhr

Fourth performance of the third subscription
Aida
opera in four acts

 

 

11:30 Uhr

Ruslan and Lyudmila
opera in five acts

 

19:30 Uhr

The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

 

12:00 Uhr

The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

19:00 Uhr

Sadko
opera-bylina in seven scenes

 

 

12:00 Uhr

Sadko
opera-bylina in seven scenes

 

19:00 Uhr

Christmas Gala Concert
featuring artistes of the Mariinsky Opera and Ballet

 

 

12:00 Uhr

Performance by the Vaganova Academy of Russian Ballet
The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

19:00 Uhr

Third performance of the eleventh subscription
Le nozze di Figaro
opera buffa in four acts

 

 

11:30 Uhr

The Tale of Tsar Saltan
opera in a prologue and four acts

 

19:30 Uhr

Swan Lake
fantasy ballet in three acts (four scenes)

 

 

20:00 Uhr

Third performance of the fourteenth subscription
Swan Lake
fantasy ballet in three acts (four scenes)

 

 

19:30 Uhr

Swan Lake
fantasy ballet in three acts (four scenes)

 

 

19:30 Uhr

Don Quichotte
opera in five acts

 

 

13:00 Uhr

Performance by the Vaganova Academy of Russian Ballet
The Nutcracker
ballet in three acts with an epilogue

 

19:30 Uhr

Don Quixote
ballet in three acts (six scenes)

 

 

19:30 Uhr

Don Quixote
ballet in three acts (six scenes)

 

 

19:30 Uhr

Don Quixote
ballet in three acts (six scenes)

 

 

19:00 Uhr

Fourth performance of the twenty-fifth subscription
Eugene Onegin
lyric opera in three acts (seven scenes)

 

 

19:00 Uhr

Eugene Onegin
lyric opera in three acts (seven scenes)

 

 

19:30 Uhr

In honour of Olga Moiseyeva´s jubilee
Carmen Suite. Divertissement
an evening ballet
featuring dancers of the Mariinsky Ballet

 

 

14:00 Uhr

The Fountain of Bakhchisarai
choreographic poem in four acts with prologue and epilogue

 

 

19:00 Uhr

Don Carlo
opera in five acts

 

 

19:00 Uhr

Fourth performance of the nineteenth subscription
Le nozze di Figaro
opera buffa in four acts

 

 

19:00 Uhr

Prince Igor
opera in two acts with a prologue

 

 

19:00 Uhr

Fourth performance of the sixteenth subscription
Carmen
opera in four acts

 

 

19:00 Uhr

Third performance of the twenty-sixth subscription
Aida
opera in four acts

 

 

14:00 Uhr

Giselle
fantasy ballet in two acts

 

19:30 Uhr

Giselle
fantasy ballet in two acts

 

 

19:30 Uhr

Giselle
fantasy ballet in two acts

 

 

19:00 Uhr

Fifth performance of the thirteenth subscription
Der fliegende Holländer
opera in three acts

 

 

18:00 Uhr

Khovanshchina
national musical drama in five acts (six scenes)

 

 

19:00 Uhr

Don Quixote
ballet in three acts (six scenes)

 

 

11:30 Uhr

Fifth performance of the first subscription
Giselle
fantasy ballet in two acts

 

 

19:00 Uhr

Fifth performance of the ninth subscription
Mazepa
opera in three acts (seven scenes) (1950 Production)

 

 

19:00 Uhr

Fourth performance of the twelfth subscription
The Maid of Pskov
opera in three acts (1952 Production)

 

 

18:00 Uhr

Fifth performance of the twenty-first subscription
Ruslan and Lyudmila
opera in five acts

 

 

20:00 Uhr

Fifth concert of the fifteenth subscription
La Bayadere
ballet in three acts

 

 

19:00 Uhr

Sixth performance of the twenty-seventh subscription
Nabucco
opera in four acts

 

 

11:30 Uhr

Sixth performance of the second subscription
La Bayadere
ballet in three acts

 

19:00 Uhr

Fifth performance of the nineteenth subscription
The Tale of Tsar Saltan
opera in a prologue and four acts

 

 

19:00 Uhr

Fifth performance of the tenth subscription
Nabucco
opera in four acts

 

 

20:00 Uhr

Fifth performance of the eleventh subscription
Le Parc
ballet in three acts

 

 

19:00 Uhr

Sixth performance of the ninth subscription
Eugene Onegin
lyric opera in three acts (seven scenes)

 

 

19:00 Uhr

Fifth performance of the twelfth subscription
Sadko
opera-bylina in seven scenes

 

 

19:00 Uhr

Fifth performance of the twenty-sixth subscription
Shurale
ballet in three acts (four scenes)

 

 

19:00 Uhr

Fifth performance of the fourth subscription
Eugene Onegin
lyric opera in three acts (seven scenes)

 

 

19:00 Uhr

Sixth performance of the twenty-first subscription
The Tale of Tsar Saltan
opera in a prologue and four acts

 

 

19:00 Uhr

Fifth concert of the twentieth subscription
La boheme
opera in four acts

 

 

19:00 Uhr

Sixth performance of the eigth subscription
II tabarro. Suor Angelica. Gianni Schicchi
one-act operas

 

 

PREMIERE
19:00 Uhr

Sixth performance of the twelfth subscription
Petrochka. The Firebird
one-act ballets

 

 

12:00 Uhr

Sixth performance of the eighteenth subscription (Saturday)
The Firebird
russian fairytale in two scenes

 

 

12:00 Uhr

Sixth performance of the eighteenth subscription (Sunday)
The Firebird
russian fairytale in two scenes

 

 

19:00 Uhr

Sixth performance of the sixteenth subscription
The Queen of Spades
opera in three acts (seven scenes)

 

 

19:00 Uhr

Sixth performance of the forth subscription
The Queen of Spades
opera in three acts (seven scenes)

 

 

12:00 Uhr

Sixth concert of the seventeenth subscription (Saturday)
Gala concert for audiences of the Young Theatre-Goers´ Academy

 

 

12:00 Uhr

Sixth concert of the seventeenth subscription (Sunday)
Gala concert for audiences of the Young Theatre-Goers´ Academy

 

 

20:00 Uhr

Sixth performance of the thirteenth subscription
A Midsummer Night´s Dream
ballet in two acts

 

 

19:00 Uhr

Sixth performance of the tenth subscription
Rigoletto
opera in three acts

 

 

 

 

 

 

 


***** weitere Termine bitte erfragen *****
 

 

121213

Mariinsky Theater St. Petersburg Konzertkarten online buchen Mariinsky Theatre St.-Petersburg Opernkarten online buchen  Madame Butterfly Aida von Deutschland buchen Konzertkarten und Opernkarten russisches Ballett in für Russland online buchen Sankt Petersburg Konzert und Opern Tickets für Sankt-Petersburg direkt online buchen

[Spezialist für Russland-YANA-TRAVEL] [aussergewöhnliche Abenteuer] [Russland / Asien spezial] [Sankt Petersburg] [Ballett, Oper, Konzerte] [Moskau] [Kamtschatka] [Transsibirische Eisenbahn] [China] [Erlebnisreisen - Gebeco] [Studienreisen-Dr.Tigges] [goXplore - Abenteuer] [Ikarus - Tours] [Kinder + Jugend - Camp] [Diät - Camp Erwachsene] [Flugtickets] [Russische Bahn Tickets] [Pauschalreisen I] [Schiffsreisen] [AIDA Kreuzfahrten] [Städtereisen] [Ferienhäuser] [Familienurlaub] [Kreuzfahrten] [Busreisen] [Hotel] [Visa-Service] [Seniorenangebote] [Sprachreisen] [Geschäftsreisen] [Klassenfahrten] [Mietwagen] [Urlaubs-Partner] [Ticket-Service] [Reiseversicherung] [Reise-Shop] [Geschenkgutscheine] [Stellenangebote] [Kontakt] [unsere Partner] [Partner-Net] [AGB] [Impressum / Copyright] [englisch] [russisch] [Links im Web]

Bildnachweis: Olympia Reisen